Search
Saturday 20 September 2014
  • :
  • :

Uso de anticoncepcional causa celulites

anticoncepcional-celulite-350x180Com certeza um dos principais problemas que assombram as mulheres é o surgimento de celulites. Mesmo cuidando e se tratando com os mais diversos medicamentos elas teimam em aparecer.

Foi comprovado que alguns hábitos e remédios fazem com que a celulite apareça. Mas, será que Anticoncepcional causa celulites?

Quase todas as mulheres usam algum tipo de anticoncepcional, seja para prevenção de dores durante a menstruação, para controlar a menstruação e outras para prevenir uma gravidez indesejada. No entanto, esse remédio não possui apenas esse efeito no organismo feminino, sendo que por possuir  certas taxas de hormônios ele acaba influenciando na aparência da nossa pele sim.

Saiba o porquê que o anticoncepcional pode causar celulite e saiba a melhor maneira de evitar que esse problema se agrave.

O motivo é que a pílula aumenta a retenção de líquidos, o que só piora a celulite. Além disso, todos os fatores que produzem alterações hormonais.

Alguns anticoncepcionais possuem uma taxa elevada de hormônios, o que acaba aumentando a retenção de líquido e agravando ainda mais com relação as celulites. Consulte seu ginecologista para que ele escolha o melhor anticoncepcional para você.




Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *